Zum Inhalt springen

Schriftgröße
A
A
A

Bühnenprogramm Tag der Begegnung

Tanzbrunnenbühne

Dergin Tokmak schwingt seine Krücken auf der Tanbrunnenbühne
Foto: Nola Bunke / LVR

Moderation: Ninia LaGrande

13.00 Uhr: Druckluft (Musik)

13.30 Uhr: Begrüßung (Talk)

13.45 Uhr: Gemeinsam sind wir stark, Musicalauszüge dargestellt von Schülern der LVR-Schule Linnicher Benden und Mühlenbachschule Baal in Kooperation mit der Aktion Mensch (Musik)

14.00 Uhr: Reinhard Horn, Mitmach-Konzert für Kinder (Musik)

14.30 Uhr: Pause

16.30 Uhr: Just Fun (Musik)

18.00 Uhr: Finale des Tags der Begegnung und Eröffnung des Sommerblut Kulturfestivals

Pop Nights feat. Culcha Candela, Leslie Clio und Jochen Distelmeyer (Blumfeld), SEIN - Die Show der Begegnung (Tanz und Musik), Ninia La Grande (Poetry-Slam), REDO (Breakdance), CassMae (Musik), Tan Caglar (Comedy) und HandsUp (Gebärdenchor).

Parkbühne

Foto: Heike Fischer / LVR

Moderation: Julia Bauer und Siegfried Saerberg

11.00 Uhr: Yoga für alle mit Thorsten Kellermann (Aktion)

11.30 Uhr: Zumba für alle mit Conny Runge, in Kooperation mit dem BRSNW (Aktion)

12.00 Uhr: Kinder-Mitsing-Konzert mit Reinhard Horn (Musik)

12.30 Uhr: RapWerkstatt der GWK (Musik)

13.00 Uhr: Marie Loreine (Musik)

13.30 Uhr: Crazy Group (Improvisationstheater)

13.45 Uhr: Rafael-Evitan Grombelka (Gebärdenpoesie)

14.00 Uhr: Rapfugees und Mischa Gohlke (Musik)

14.30 Uhr: TALK „Inklusion im Wandel der vergangenen 20 Jahre“

14.45 Uhr: SEIN - Die Show der Begegnung (Show)

15.30 Uhr: Tan Caglar (Comedy)

16.00 Uhr: Dodzi Dougban (Tanz)

16.30 Uhr: CassMae (Musik)

Das Programm wird in Kooperation mit dem Sommerblut Festival und mit freundlicher Unterstützung der Stadt Köln realisiert.

Bühne im LVR-Schulzelt

Foto: Martin Scherag / LVR

11.00 Uhr: deaftig, Band der LVR-Max-Ernst-Schule, Euskirchen

11.30 Uhr: Kenkereng, Trommelgruppe der LVR-Schule am Volksgarten, Düsseldorf

12.00 Uhr: Zirkusprojekt Strammer Max, LVR-Max-Ernst-Schule, Euskirchen

13.00 Uhr: Wettspiel "Muttern" zum Mitmachen

13.30 Uhr: deaftig, Band der LVR-Max-Ernst-Schule, Euskirchen

14.00 Uhr: Kenkereng, Trommelgruppe der LVR-Schule am Volksgarten, Düsseldorf

15.00 Uhr: Gemeinsam sind wir stark! Das Bunte-Bande-Musical, LVR-Schule Linnicher Benden, Mühlenbachschule Hückelhoven und Reinhard Horn (in Kooperation mit der Aktion Mensch)

16.00 Uhr: Gebärdenchor LVR-Johann-Joseph-Gronewald-Schule, Köln

16.30 Uhr: Hands Up, Gebärdenchor LVR-David-Hirsch-Schule, Aachen

LVR-Bühne

Auf der LVR-Bühne treten über den Tag verteilt Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus dem LVR auf.

Moderation: Martin Fuhrberg

11.00: Musik Inklusive

11.45: Bumerang – Geheimnisvolles Wurfholz

12.15: Musik – von heiter bis wolkig

12.45: De ärm Schluppe

13.30: LVR-Chor

14.15: Komische Kunst

14.45: Soul la Vie

15.30: Die Bedburg-Hauer Nachtigallen

15.45: Was Zauberkunst vermag

16.15: Bonjour Charlène!

16.45: Fun-Connection